← Кратко о разном

Хорхе Лоренсо – победитель Гран-при Италии.

Испанский пилот Хорхе Лоренсо на «Ямахе» одержал победу на этапе чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам MotoGP, прошедшем 22 мая на трассе «Муджелло» в Италии. Второе место в заезде занял другой испанский гонщик – Марк Маркес («Хонда»), третьим финишировал итальянец Андреа Янононе из «Дукати».

Для Хорхе Лоренсо итальянский Гран-При складывался не гладко: на утренней разминке у испанского гонщика сгорел двигатель. Тем не менее, в гонке Хорхе собрался и сделал все, чтобы подняться на высшую ступень пьедестала. После схода Валентино Росси из-за технических проблем началась захватывающая борьба двух испанцев: Хорхе Лоренсо и Марка Маркеса. Пилот Хонды не отпускал лидера ни на метр. В начале последнего круга Марк провел успешную атаку и отнял у Хорхе лидерство, однако пилот «Ямахи» обошел Марка перед самой финишной чертой. В итоге Маркес уступил действующему чемпиону мира всего 0,019 секунды, что в пересчете на расстояние дает около 50 сантиметров.

После шести этапов список претендентов на титул возглавляет Лоренсо, набравший 115 очков. Вторым идет Маркес – 105, третьим – Росси (78). Всего в десятке лучших находятся семеро испанских гонщиков.